Ultimo aggionamento: 03-07-2015 - 12:3:59 | Oggi: caldo amianto uber giugiaro stadio olimpico immigrazione

La Giuria di Torino 29 – Concorso Internazionale Lungometraggi, composta da Jerry Schatzberg (Presidente, USA), Michael Fitzgerald (USA), Valeria Golino (Italia), Brillante Mendoza (Filippine), Hubert Niogret (Francia) ha assegnato da pochi minuti i seguenti premi:   Miglior Film (€ 20.000) a: Á ANNAN VEG / EITHER WAY di Hafsteinn Gunnar Sigurdsson (Islanda, 2011, DCP,84’) Premio speciale della Giuria ex-aequo (per un totale di € 8.000) a: 17 FILLES / 17 RAGAZZE di Delphine e Muriel Coulin (Francia, 2011, 35mm,90’) & TAYEB, KHALAS, YALLA / OK, ENOUGH, GOODBYE di Rania Attieh e Daniel Garcia (Emirati Arabi Uniti/Libano, 2011, HDCam,93’)   Premio per la Miglior Attrice, in collaborazione con «Max», a: RENATE KRÖSSNER per VERGISS DEIN ENDE / WAY HOME di Andreas Kannengiesser (Germania, 2011, HD,94’)   Premio per il Miglior Attore, in collaborazione con «Max» a: MARTIN COMPSTON per GHOSTED di Craig Viveiros (Regno Unito, 2011, HD,102’)   PREMIO MIGLIOR DOCUMENTARIO INTERNAZIONALE Miglior Film (€ 7.000) a: LES ÉCLATS (MA GUEULE, MA RÉVOLTE, MON NOM) di Sylvain George (Francia, 2011, DVCam,84’) Menzione Speciale a: THE COLOR OF PAIN di Lee Kang-Hyun (Corea del Sud, 2010, HDCam,136’)   ITALIANA.DOC Miglior Documentario Italiano, in collaborazione con Persol (€ 7.000) a: L’OROGENESI di Caldwell Lever (Italia/USA, 2011, HDCam,53’) Premio speciale della Giuria (€ 3.000) a: IL CASTELLO di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti (Italia, 2011, DigiBeta,90’) Menzione Speciale a: FREAKBEAT di Luca Pastore (Italia, 2011, HDCam,77’)   ITALIANA.CORTI Miglior Cortometraggio Italiano (€ 5.000) a: VIA CURIEL 8 di Mara Cerri e Magda Guidi (Francia, 2011, DigiBeta,10’) Premio speciale della Giuria – Premio Kodak (€5.000 inpellicola cinematografica) a: OCCHIO DI VETRO CUORE NON DORME di Gabriele di Munzio (Francia, 2011, Betacam,25’) Menzione Speciale a: DELL’AMMAZZARE IL MAIALE di Simone Massi (Italia, 2011, DigiBeta,6’)   PREMIO CIPPUTI Miglior film sul mondo del lavoro a: LE VENDEUR di Sébastien Pilote (Canada, 2011, 35mm,107’)   SPAZIO TORINO Premio Chicca Richelmy per il Miglior Cortometraggio realizzato in Piemonte (€ 2.500 offerti dall’Associazione Chicca Richelmy) a: SE DAVVERO, PRENDERÒ IL VOLO di Filippo Vallegra (Italia, 2011, DigiBeta,9’)   PREMIO FIPRESCI Miglior film di Torino 29 a: LE VENDEUR di Sébastien Pilote (Canada, 2011, 35mm,107’)   PREMIO SCUOLA HOLDEN Miglior sceneggiatura di Torino29 a Á ANNAN VEG / EITHER WAY di Hafsteinn Gunnar Sigurdsson (Islanda, 2011, DCP,84’)   PREMIO ACHILLE VALDATA Miglior film Torino29 a50/50 di Jonathan Levine (USA, 2011, 35mm,99’)   PREMIO AVANTI! IL CASTELLO di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti (Italia, 2011,90’)   PREMIO UCCA – VENTI CITTA’ FERRHOTEL di Mariangela Barbanente (Italia, 2011, Digibeta,73’) Menzioni Speciali, a BAD WEATHER di Giovanni Giommi (Germania/UK, 2011, HDCam,82’) UN MITO ANTROPOLOGICO TELEVISIVO di Maria Helene Bertino, Dario Castelli e Alessandro Gagliardo (Italia, 2011, Betacam,54’)   PREMIO BASSAN - ARTE & MESTIERE A MARCUS ROWLAND scenografo del film ATTACK THE BLOCK di Joe Cornish (Francia/UK, 2011, 5mm,88’)   PREMIO GLI OCCHIALI DI GANDHI VERGISS DEIN ENDE / WAY HOME di Andreas Kannengiesser (Germania, 2011, 35mm,94’) Menzioni Speciali, a CONDITION di Andrei Severny (USA, 2011, HDCam,70’) INTO THE ABYSS di Werner Herzog (USA, 2011, DCP,106’)        


La Giuria di Torino 29 – Concorso Internazionale Lungometraggi, composta da Jerry Schatzberg (Presidente, USA), Michael Fitzgerald (USA), Valeria Golino (Italia), Brillante Mendoza (Filippine), Hubert Niogret (Francia) ha assegnato da pochi minuti i seguenti premi:

 

Miglior Film (€ 20.000) a:

Á ANNAN VEG / EITHER WAY di Hafsteinn Gunnar Sigurdsson (Islanda, 2011, DCP,84’)


Premio speciale della Giuria ex-aequo (per un totale di € 8.000) a:

17 FILLES / 17 RAGAZZE di Delphine e Muriel Coulin (Francia, 2011, 35mm,90’)

&

TAYEB, KHALAS, YALLA / OK, ENOUGH, GOODBYE di Rania Attieh e Daniel Garcia (Emirati Arabi Uniti/Libano, 2011, HDCam,93’)

 

Premio per la Miglior Attrice, in collaborazione con «Max», a:

RENATE KRÖSSNER per VERGISS DEIN ENDE / WAY HOME di Andreas Kannengiesser (Germania, 2011, HD,94’)

 

Premio per il Miglior Attore, in collaborazione con «Max» a:

MARTIN COMPSTON per GHOSTED di Craig Viveiros (Regno Unito, 2011, HD,102’)

 

PREMIO MIGLIOR DOCUMENTARIO INTERNAZIONALE

Miglior Film (€ 7.000) a:

LES ÉCLATS (MA GUEULE, MA RÉVOLTE, MON NOM) di Sylvain George (Francia, 2011, DVCam,84’)

Menzione Speciale a: THE COLOR OF PAIN di Lee Kang-Hyun (Corea del Sud, 2010, HDCam,136’)

 

ITALIANA.DOC

Miglior Documentario Italiano, in collaborazione con Persol (€ 7.000) a:

L’OROGENESI di Caldwell Lever (Italia/USA, 2011, HDCam,53’)

Premio speciale della Giuria (€ 3.000) a:

IL CASTELLO di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti (Italia, 2011, DigiBeta,90’)

Menzione Speciale a:

FREAKBEAT di Luca Pastore (Italia, 2011, HDCam,77’)

 

ITALIANA.CORTI

Miglior Cortometraggio Italiano (€ 5.000) a:

VIA CURIEL 8 di Mara Cerri e Magda Guidi (Francia, 2011, DigiBeta,10’)

Premio speciale della Giuria – Premio Kodak (€5.000 inpellicola cinematografica) a:

OCCHIO DI VETRO CUORE NON DORME di Gabriele di Munzio (Francia, 2011, Betacam,25’)

Menzione Speciale a:

DELL’AMMAZZARE IL MAIALE di Simone Massi (Italia, 2011, DigiBeta,6’)

 

PREMIO CIPPUTI

Miglior film sul mondo del lavoro a:

LE VENDEUR di Sébastien Pilote (Canada, 2011, 35mm,107’)

 

SPAZIO TORINO

Premio Chicca Richelmy per il Miglior Cortometraggio realizzato in Piemonte (€ 2.500 offerti

dall’Associazione Chicca Richelmy) a:

SE DAVVERO, PRENDERÒ IL VOLO di Filippo Vallegra (Italia, 2011, DigiBeta,9’)

 

PREMIO FIPRESCI

Miglior film di Torino 29 a:

LE VENDEUR di Sébastien Pilote (Canada, 2011, 35mm,107’)

 

PREMIO SCUOLA HOLDEN

Miglior sceneggiatura di Torino29 a

Á ANNAN VEG / EITHER WAY di Hafsteinn Gunnar Sigurdsson (Islanda, 2011, DCP,84’)

 

PREMIO ACHILLE VALDATA

Miglior film Torino29 a50/50 di Jonathan Levine (USA, 2011, 35mm,99’)

 

PREMIO AVANTI!

IL CASTELLO di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti (Italia, 2011,90’)

 

PREMIO UCCA – VENTI CITTA’

FERRHOTEL di Mariangela Barbanente (Italia, 2011, Digibeta,73’)

Menzioni Speciali, a BAD WEATHER di Giovanni Giommi (Germania/UK, 2011, HDCam,82’)

UN MITO ANTROPOLOGICO TELEVISIVO di Maria Helene Bertino, Dario Castelli e Alessandro Gagliardo (Italia, 2011, Betacam,54’)

 

PREMIO BASSAN – ARTE & MESTIERE

A MARCUS ROWLAND scenografo del film ATTACK THE BLOCK di Joe Cornish (Francia/UK, 2011, 5mm,88’)

 

PREMIO GLI OCCHIALI DI GANDHI

VERGISS DEIN ENDE / WAY HOME di Andreas Kannengiesser (Germania, 2011, 35mm,94’)

Menzioni Speciali, a CONDITION di Andrei Severny (USA, 2011, HDCam,70’)

INTO THE ABYSS di Werner Herzog (USA, 2011, DCP,106’)

 

 

 

 


TAGS: , , , , , , ,