Venerdì 8 novembre ore 10:30 – 12:30 (solo su invito)
Seminario “Pianificare per competere: l’approccio efficace ai mercati esteri”
Relatore: Gianfranco Lai – Esperto di marketing internazionale
ore 10:30 – 12:30
laboratorio di bijoux antichi a cura di Mastro Corradin
ore 10:30 – 12:30
laboratorio di ceramica a cura di “Il ceramichiere” Antonio Russo
ore 14:30 – 16:30
laboratorio di bijoux antichi a cura di Mastro Corradin
ore 16:00 – 18:00
laboratorio di ceramica a cura di “Il ceramichiere” Antonio Russo
ore 16:00 – 18:00
laboratorio di scultura su legno a cura di “La Foresta di Sherwood” di Andrea Gamba
ore 18:00
sfilata di Moda – in passerella le creazioni degli artigiani di ArTò

Sabato 9 novembre
ore 10:30 – 12:30 (solo su invito)
Seminario “Esportare in Francia, Germania e Svizzera”
Relatori:  Mirco Iadarola – Segretario Generale, Camera di commercio italiana in Francia, Lione
Claudia Nikolai – Segretario Generale, Camera di commercio italiana in Germania, Francoforte
                 Fabrizio Macri – Segretario Generale, Camera di commercio italiana in Svizzera, Zurigo 

ore 10:30 – 12:30 laboratorio di ceramica a cura di “Il ceramichiere” Antonio Russo
ore 11:00 – 12:30 laboratorio di scultura su legno
a cura di “La Foresta di Sherwood” di Andrea Gamba
ore 16:00 – 18:00 laboratorio di ceramica a cura di “Il ceramichiere” Antonio Russo
ore 16:00 – 18:00 laboratorio/seminario di scultura su legno
a cura di “La Foresta di Sherwood” di Andrea Gamba
ore 18:00 sfilata di Moda – in passerella le creazioni degli artigiani di ArTò

Domenica 10 novembre
ore 10:30 – 12:30 laboratorio di bijoux antichi a cura di Mastro Corradin
ore 10:30 – 12:30 laboratorio di ceramica a cura di “Il ceramichiere” Antonio Russo
ore 11:00 – 12:30 laboratorio di scultura su legno a cura di “La Foresta di Sherwood” di Andrea Gamba
ore 14:30 sfilata di Moda – in passerella le creazioni degli artigiani di ArTò
ore 14:30 – 16:30 laboratorio di bijoux antichi a cura di Mastro Corradin
ore 16:00 – 18:00 laboratorio di ceramica a cura di “Il ceramichiere” Antonio Russo
ore 16:00 – 18:00 laboratorio di scultura su legno a cura di “La Foresta di Sherwood” di Andrea Gamba
ore 17:00 – 19:00 (area sfilate)

Premiazione
Manifestazione di riconoscimento “Eccellenza Artigiana”
Consegna targa e pergamena agli Artigiani Eccellenti nel 2013.
Interviene Agostino Ghiglia Assessore allo sviluppo economico Regione Piemonte
90 nuove imprese piemontesi vengono insignite del marchio “Piemonte Eccellenza Artigiana”, andando così a implementare un panorama che d oggi, in Piemonte, conta 2.771 imprese. Protagoniste del riconoscimento sono quelle imprese valutate “eccellenti” da apposite commissioni di esperti in quanto svolgono lavorazioni a regola d’arte, rispettando i principi cardine dei disciplinari, con professionalità e competenza.