Venerdì 17 luglio

ore 21.30 – Piazza Rossa  ConcertoVinicio Capossela

Sabato 18 luglio 2015

ore 12.00 – Piazza blu Antonello Venditti modera Ernesto Assante

ore 14.00 – Piazza blu Fiorella Mannoia  modera Ernesto Assante

ore 15.00 – Piazza Rosa Premio “Cinema e Paesaggio” a Gianni Amelio Intervengono Gianni Amelio, l’Assessore alla Cultura e al Turismo della Regione Piemonte Antonella Parigi e il Presidente di Film Commission Paolo Damilano.

ore 15.30 – Piazza blu Joe R. Lansdale modera Luca Briasco

ore 15.30 – Piazza verde Marco Carta – Ho una storia da raccontare

ore 16.30 – Piazza rosa Luca Carboni modera Ernesto Assante

ore 17.00 – Piazza blu Vinicio Capossela – Il parse dei coppoloni modera Marco Aime

ore 18.00 – Piazza verde Marracash – A scuola di rap dialogo con Paola Zukar

ore 18.00 – Piazza rosaMassimo Cacciari – Che cosa significa Paressia ?

ore 18.30 – Piazza rossa Premio giovani di Collisioni 2015 a Cesare Cremonini intervistato da Andrea Scarpa

ore 18.30 – Piazza blu Alessandro Baricco – il genio delle mappe. lezione su certe rappresentazioni del mondo

ore 19.00 – Piazza rosa Scott Turow

Ore 20.00 – Piazza blu Mick Hucknall

Concerti:
ore 19.30 – Piazza verde Omar Pedrini
ore 23.00 – Piazza verde Mondo Marcio
ore 21.00 – Piazza rossa Passenger
ore 22.30 – Piazza rossa Paolo Nutini


Domenica 19 luglio

ore 10.30 – Piazza blu Niccolò Ammaniti e Antonio Manzini  due voci per quattro mani

ore 11.30 – Piazza blu Umberto Galimberti La Libertà Di Parola
ore 12.00 – Piazza rosa La buona scuola
con Alessandro Baricco, Davide Longo, Flavia Nardelli,  Salvatore Giuliano, Cristina Bonaglia

ore 12.30 – Piazza blu Gianrico Carofiglio – La Regola Dell’equilibrio

ore 14.00 – Piazza blu Incontro con il Premio Nobel Wole Soyinka

ore 14.00 – Piazza rosa Niccolò Fabi modera Enrico Deregibus

ore 15.00 – Piazza verde Emis Killa – Lezione Di Rap
ore 15.30 – Piazza blu J-Ax presenta – Agendax

ore 15.30 – Piazza rosa Carla Fracci – Passo Dopo Passo modera Paolo Noseda

ore 16.30 – Piazza verde Smemo presenta: Riapriamo I Nostri Vecchi Diari! Con Teresa Mannino, Guido Catalano, Sud Sound System, Gino&Michele e Nico Colonna

ore 17.00 – Piazza blu Mauro Corona modera Emilio Targia

ore 17.00 – Piazza rosa Arrigo Sacchi modera Emilio Targia

ore 18.30 – Piazza rossa Renato Zero modera Ernesto Assante

ore 18.30 – Piazza blu Daniel Pennac dialoga con Fabio Gambaro

ore 18.30 – Piazza verde Nesli

ore 18.30 – Piazza rosa Katia Ricciarelli – Da Donna A Donna
dialogo con Marco Carrozzo
ore 19.30 – Piazza verde Alex Britti

ore 20.00 – Piazza blu Jay McInerney modera Luca Scarlini

ore 20.00 – Piazza rosa Andrea Scanzi – La Vita È Un Ballo Fuori Tempo
ore 21.30 – Piazza blu Gigi D’Alessio in dialogo con Ernesto Assante

Concerti
ore 21.00 – Piazza rossa Fedez e J-Ax
ore 22.00 – Piazza verde Eugenio Finardi

Lunedì 20 luglio
ore 21.00 – Piazza rossa Concerto Mark Knopfler

Martedì 21 luglio

Ore 21.30 Piazza rossa Concerto Sting