Dove si vota alle prossime elezioni amministrative 2016 in Piemonte

Le prossime elezioni amministrative 2016 coinvolgeranno 146 comuni del Piemonte. Si voterà in nove comuni con popolazione superiore ai 15 mila  abitanti dove si applica il sistema elettorale maggioritario a doppio turno che sono Trecate, Alpignano, Carmagnola, Ciriè, Pinerolo, San Mauro Torinese, Domodossola compresi i due comuni capoluogo di provincia Torino e Novara.   Saranno le prime elezioni per Borgomezzavalle , Campiglia Cervo e Lessona: tre nuovi comuni istituiti  in Piemonte.

Le statistiche sui comuni coinvolti nelle elezioni amministrative in Piemonte nel 2016.

  • comuni al voto: 146 su 1.202 comuni piemontesi (12,1%)
  • comuni  con più di 15 mila abitanti: 9 su 146 (6,2%)
  • capoluoghi di provincia: 2
Tabella: Comuni al voto in Piemonte per le amministrative 2016 (A fianco del comune il numero di abitanti, il sindaco e la coalizione uscente. Comuni che non indicano sindaco e coalizione uscente sono quelli  il cui consiglio si rinnova prima della scadenza naturale del mandato).
Provincia
 Comuni al voto in Piemonte per le amministrative 2016
Alessandria

20 comuni
Comune Sindaco uscente Coalizione
Arquata Scrivia (6.068) Paolo Spineto L.C., Amici d’Arquata
Borgo San Martino (1.470) Mirco Capra L.C., Borgo Giovane
Casal Cermelli (1.235) Enrico Mario Bastianino L.C., Torre Spighe e Foglie
Castellazzo Bormida (4.566)
Castelnuovo Bormida (680) Giovanni Roggero L.C., Progredire Insieme
Castelnuovo Scrivia (5.414) Pierangelo Luise L.C. – Insieme per Castelnuovo
Castelspina (422) Claudio Mussi L.C., Vanga con Spighe e Grappolo d’Uva
Cella Monte (528) Carla Freddi L.C., Intenti Comuni
Gavi (4.707) Nicoletta Rachele Maria Albano L.C., Gavi Nel Cuore
Isola Sant’Antonio (734) Ezio Pallavicini L.C., Campanile
Merana (185) Silvana Sicco L.C., Risorgimento Rurale
Monleale (593) Paola Massa L.C., Insieme per Monleale
Montecastello (324) Gianluca Penna L.C., Vivere Montecastello
Morbello (408) Gianguido Pesce L.C., Torre su Collina Alberata
Odalengo Grande (487) Fabio Olivero L.C., Nuova per Odalengo Grande
Olivola (123) Gianmanuele Grossi L.C., Torre con Ramo d’Ulivo
Pontecurone (3.850) Ernesto Nobile L.C., Torre Civica
Ponti (618) Claudio Paroldi L.C., Noi per Ponti
San Salvatore Monferrato (4.449) Corrado Tagliabue L.C., in Comune con Te
Terzo (907) Vittorio Giovanni Grillo L.C., Torre Civica
Asti

10 comuni
Comune Sindaco uscente Coalizione
Casorzo (657) Ivana Mussa L.C., Vivere Casorzo
Castelnuovo Belbo (895) Francesco Nicola Garino L.C., il Nostro Castelnuovo
Cortanze (288) Clemente Pescarmona L.C.: Rinnovamento Sviluppo
Nizza Monferrato (10.372) Flavio Pesce L.C.: Insieme per Nizza
Olmo Gentile (90) Maria Grazia Aramini L.C., Torre Sovrastata da Bandiera
Piovà Massaia (680) Antonello Murgia L.C., Insieme per Piovà
Quaranti (184) Alessandro Gabutto L.C., Bandiera Compasso e Bilancia
Roatto (374) Bruno Colombo L.C.: Insieme per Roatto
San Paolo Solbrito (1.197) Carlalberto Goria L.C., Impegno e Solidarietà
Scurzolengo (596) Gianni Maiocco L.C., per L’Amore del Paese
Biella

8 comuni
Comune Sindaco uscente Coalizione
Campiglia Cervo (528)
Castelletto Cervo (880) Renzo Selva
Coggiola (1.996) Gianluca Foglia Barbisin L.C., per il Futuro di Coggiola
Dorzano (508) Sergio Gusulfino L.C., Campanile
Lessona (2.835)
Trivero (6.144) Massimo Biasetti L.C., Tutti per Trivero
Veglio (566) Marco Pichetto L.C., per Veglio
Zumaglia (1.129)
Cuneo

26 comuni
Comune Sindaco uscente Coalizione
Barbaresco (677) Alberto Bianco L.C., Barbaresco è Futuro
Casalgrasso (1.448) Egidio Vanzetti L.C.: Bilancia
Casteldelfino (179) Domenico Amorisco L.C., Uniti per la Vilo
Cavallermaggiore (5.472) Antonio Parodi
Crissolo (172) Aldo Giovanni Perotti
Demonte (2.059) Mario Claudio Bertoldi L.C.: Unione Demontese
Dronero (7.205) Livio Acchiardi L.C., Insieme per Crescere
Entracque (807) Gian Pietro Matteo Pepino
Frassino (290) Bernardino Matteodo L.C.: Due Mani Che Si Stringono
Grinzane Cavour (1.938) Franco Sampo’ L.C., Gallo su Promontorio con Sole
Lequio Tanaro (819) Costanzo Negro L.C.: Rinnovamento
Martiniana Po (781) Bruno Allasia
Melle (326) Giovanni Fina L.C., Due Stelle Alpine
Monesiglio (712)
Narzole (3.532) Fiorenzo Prever L.C.: Amici per Narzole
Oncino (82) Piero Paolo Abbura’ L.C., Insieme per Oncino
Pezzolo Valle Uzzone (354) Piero Sugliano L.C., Stretta di Mano
Pontechianale (182) Alfredo Campi L.C., Insieme per Pontechianale
Prazzo (175) Osvaldo Einaudi L.C., Scudo con Corona
Prunetto (471) Luigi Costa
Roccaforte Mondovì (2.148) Riccardo Soma’ L.C., Gruppo Indipendente
Roddi (1.546) Roberto Giacosa L.C., Roddi Viva
Sampeyre (1.069) Roberto Sasia L.C., Giovani per Una Nuova Sampeyre
Santo Stefano Belbo (4.055) Luigi Genesio Icardi L.C., Vivere Santo Stefano
Valdieri (924) Emanuel Parracone L.C., Continuare per Crescere
Vinadio (684) Angelo Pietro Giverso L.C.: Insieme per Vinadio
Novara

16 comuni
Comune Sindaco uscente Coalizione
Borgo Ticino (4.929) Francesco Gallo L.C., Democrazia e Lavoro
Casaleggio Novara (930) Valter Brustia L.C., Insieme per Casaleggio
Comignago (1.223) Piero Giuseppe David L.C.: Futuro per Comignago
Granozzo con Monticello (1.432) Arrigo Benetti L.C.: Democrazia e Lavoro
Invorio (4.464) Dario Piola L.C., Uniti per Invorio e Frazioni
Maggiora (1.742) Giuseppe Fasola L.C., Insieme per Maggiora
Mezzomerico (1.176) Valter Defesti
Nebbiuno (1.856) Elis Piaterra L.C.: Leali per Nebbiuno
Nibbiola (792) Giuseppe Rubini L.C.: Noi con Voi
Novara (101.952) Andrea Ballarè Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà
Pettenasco (1.368) Mauro Romagnoli
Pombia (2.182) Giovanni Grazioli L.C., Pombia Nel Cuore
San Nazzaro Sesia (690) Stefano Zanzola L.C.: San Nazzaro Cresce
Soriso (781) Augusto Cavagnino
Suno (2.808) Nino Cupia L.C., Partecipiamo
Trecate (19.856) Enrico Ruggerone
Torino

38 comuni
Comune Sindaco uscente Coalizione
Albiano d’Ivrea (1.791) Gildo Marcelli L.C., Insieme per Albiano
Alpignano (16.893) Gianni Da Ronco Sinistra Ecologia Libertà , L.C.: Alpignano Democratica
Baldissero Torinese (3.783) Carlo Corinto L.C., per Baldissero
Bardonecchia (3.212) Roberto Borgis L.C., Tutti per Bardonecchia
Bollengo (2.112) Luigi Sergio Ricca L.C., Gruppo Democratico Indipendente
Brosso (460) Mauro Nicolino L.C.: Vivere Brosso
Brusasco (1.726) Franco Cappellino L.C.: Insieme per Brusasco
Cambiano (6.215) Giancarlo Michellone L.C.: Cambiamo Insieme
Carignano (9.156) Marco Cossolo L.C., Insieme per Carignano
Carmagnola (28.563) Silvia Testa
Ceres (1.056) Davide Eboli L.C.: Vecchio Campanile
Ciriè (18.415) Francesco Brizio Falletti Di Castellazzo Di Pietro Italia dei Valori, Unione di Centro, Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà , L.C.: Brizio per Ciriè
Cuceglio (997) Sergio Pilotto L.C.: Continuare per Cuceglio
Cuorgnè (10.084) Giuseppe Agostino Pezzetto L.C.: Cuorgnè in Movimento
Feletto (2.269) Giovanni Audo Giannotti L.C., Ieri Oggi Domani
Fiano (2.713) Guglielmo Filippini L.C., Fiano Insieme
Frassinetto (272) Marco Pietro Bonatto Marchello L.C., Insieme per Frassinetto
Gravere (715) Sergio Calabresi L.C., Uniti per Gravere
Lanzo Torinese (5.150) Ernestina Assalto L.C., Tradizione e Futuro
Lemie (189)
Lusigliè (556) Angelo Marasca L.C., Rinnovamento Partecipazione Solidarietà
Massello (58) Antonio Chiado’ Fiorio Tin L.C., per Massello
Mombello di Torino (411) Claudio Berruto L.C., Un Gruppo con Berruto
Mompantero (651) Piera Favro L.C.: Un Futuro a Mompantero
Montaldo Torinese (749) Valerio Soldani L.C., per Montaldo
Noasca (169) Domenico Aimonino L.C., Noasca Siamo Noi
Ozegna (1.235) Enzo Giacomo Francone L.C., Seri e Concreti
Pertusio (773) Antonio Cresto L.C., Pertusio con Noi
Pianezza (14.169) Antonio Castello Centrodestra (Liste Civiche), Insieme per Pianezza
Pinerolo (34.854) Eugenio Buttiero Moderati, di Pietro Italia dei Valori, Unione di Centro, Partito Democratico
Pino Torinese (8.481) Andrea Biglia L.C.: Ulivo e Indipendenti
Porte (1.113) Laura Zoggia L.C.: Stretta di Mano
Ronco Canavese (313) Danilo Crosasso L.C., Rinnovamento Democratico
San Mauro Torinese (18.925) Ugo Giuseppe Ettore Dallolio Di Pietro Italia dei Valori, Partito Democratico
Settimo Rottaro (503) Massimo Ottogalli L.C., Un Futuro per Settimo
Torino (872.367) Piero Franco Rodolfo Fassino Partito Democratico
Trofarello (10.911) Gian Franco Visca L.C., per Trofarello
Volpiano (14.998) Emanuele De Zuanne L.C.: Uniti per Volpiano
Verbania

7 comuni
Comune Sindaco uscente Coalizione
Belgirate (546) Flavia Filippi L.C. – Belgirate Viva
Borgomezzavalle (335)
Domodossola (18.175) Mariano Cattrini L.C.: Mariano Cattrini Sindaco, L.C.: gli Amici di Domo, Sin.ecol.lib-Rif.com-Com.it, Partito Democratico
Macugnaga (601) Stefano Corsi
Premosello-Chiovenda (2.034) Giuseppe Monti L.C., Colloro-Premosello-Cuzzago
Quarna Sotto (420) Matteo Ceresa
Trasquera (211) Geremia Magliocco L.C. – Insieme per Trasquera
Vercelli

21 comuni
Comune Sindaco uscente Coalizione
Alagna Valsesia (420) Sandro Bergamo
Albano Vercellese (334) Massimiliano Zarattini L.C., Insieme per Albano
Arborio (909) Alessandro Montella L.C., per Arborio 2011/2016
Balmuccia (94) Antonella De Regis L.C., Balmuccia C’E’
Boccioleto (219) Davide Sabbioneda
Borgo d’Ale (2.588) Mario Enrico L.C., Impegno Civico
Borgo Vercelli (2.295)
Cravagliana (278) Sergio Bossi L.C., Uniti per Cravagliana
Fontanetto Po (1.203) Riccardo Vallino L.C.: Vivere Fontanetto Po 2011-2016
Gattinara (8.272) Daniele Baglione
Greggio (382) Claudio Trada
Lamporo (546) Savina Bosso L.C., Insieme per Lamporo
Lozzolo (819) Roberto Sella
Postua (594) Fausto Noris L.C.: Popolare Postua
Prarolo (672) Dario Caldera L.C., Vivere Prarolo
Quinto Vercellese (400) Giuseppe Ghisio L.C., per Quinto
Riva Valdobbia (251) Massimo Gabbio L.C.: Insieme per Riva
Rossa (194)
Santhià (8.825) Angelo Cappuccio L.C., Impegno per Santhià
Valduggia (2.117) Pier Luigi Prino L.C.: Valduggia Viva
Vocca (162) Franco Antonini L.C., Ricominciamo per Vocca