Elezioni comunali 2021, ecco tutti i sindaci eletti in Piemonte

Elezioni comunali a Torino all’insegna dell’astensione. L’affluenza finale dei votanti nel capoluogo torinese  è rimasta abbondantemente sotto il 50%: nei 919 seggi si sono presentati 331.488 elettori, pari al 48,06% dei 689.684 aventi diritto, il peggior risultato della storia nel capoluogo.

Di seguito i candidati sindaci eletti nelle altre provincia del Piemonte.

ALESSANDRIA

Dove-Sindaco-Lista

ARQUATA SCRIVIA – BASSO ALBERTO – Lista civica VIVIAMO ARQUATA
BORGO SAN MARTINO: ZAVATTARO FABIO – Lista civica BSM IL BORGO CHE VORREI
CASAL CERMELLI: CERMELLI ANTONELLA – Lista civica IL PAESE CHE VOGLIAMO
CASTELLAZZO BORMIDA: FERRARIS GIANFRANCO DETTO GIL – Lista civica FERRARIS GIANFRANCO DETTO GIL
CASTELNUOVO BORMIDA: ROGGERO GIOVANNI – Lista civica PROGREDIRE INSIEME
CASTELSPINA: MUSSI CLAUDIO – Lista civica SPIGHE E GRAPPOLO D’UVA
CELLA MONTE: DEEVASIS MAURIZIO – Lista civica UNITI PER CELLA MONTE
CERRINA MONFERRATO: CORNAGLIA MARCO – Lista civica CERRINA MONFERRATO IN COMUNE
ISOLA SANT’ANTONIO: SCOTTI CRISTIAN – LISTA CIVICA IL CAMPANILE
MERANA: GALLO ANGELO – Lista civica RISORGIMENTO RURALE
MONLEALE: MASSA PAOLA – Lista civica INSIEME PER MONLEALE
MONTECASTELLO: PENNA GIANLUCA – Lista civica VIVERE MONTECASTELLO
MORBELLO: VACCA ALESSANDRO – Lista civica IMPEGNO E COLLABORAZIONE
ODALENGO GRANDE: OLIVERO FABIO – Lista civica PER UN NUOVO ODALENGO GRANDE
OLIVOLA: GROSSI GIANMANUELE – Lista civica TORRE CON RAMO D’ULIVO
PONTECURONE: D’AMICO GIOVANNI VALENTINO – Lista civica PONTECURONE PER NOI
PONTI: POGGIO ANTONELLA GUSEPPINA – Lista civica INSIEME PER PONTI
SAN SALVATORE MONFERRATO: TAGLIABUE CORRADO – Lista civica SAN SALVATORE INSIEME
SANT’AGATA FOSSILI: CAMATTI DIEGO – Lista civica UNITI PER SANT’AGATA
TERZO: SOLFERINI MAURIZIO – Lista civica #PER TERZO

ASTI

Dove-Sindaco-Lista

CASORZO: MUSSA IVANA – Lista civica SI’ AMO CASORZO
CASTELNUOVO BELBO: ALLINERI ALDO – Lista civica CASTELNUOVO BELBO NEL CUORE
CORTANZE: GATTIGLIA MARCO – Lista civica RINNOVAMENTO SVILUPPO
NIZZA MONFERRATO: NOSENZO SIMONE – Lista civica CAMBIAMO NIZZA
OLMO GENTILE: ARAMINI GIUSEPPINA – lista civica IL CAMPANILE
PIOVA’ MASSAIA: MURGIA ANTONELLO – Lista civica INSIEME PER PIOVA’
QUARANTI: PIGELLA GIUSEPPE – Lista civica INSIEME PER QUARANTI
ROATTO: COLOMBO BRUNO – Lista civica ROATTO NEL CUORE
ROCCA D’ARAZZO: FONTANA LAURA – Lista civica UN PAESE CI VUOLE
SAN PAOLO SOLBRITO: PANETTA LUCA – Lista civica IMPEGNO E SOLIDARIETA’
SCURZOLENGO: MAIOCCO GIANNI – Lista civica PER L’AMORE DEL PAESE

BIELLA

Dove-Sindaco-Lista

CAMPIGLIA CERVO: PIATTI MAURIZIO – Lista civica PER LA BURSCH
CASTELLETTO CERVO: GILETTI OMAR – Lista civica IDEE IN COMUNE
COGGIOLA: SETTI PAOLO – Lista civica NOI A COGGIOLA
DORZANO: GUSULFINO SERGIO – Lista civica IL CAMPANILE
LESSONA: CAMBIE’ SIMONE – Lista civica RINNOVAMENTO
ROSAZZA: DELMASTRO DELLE VEDOVE FRANCESCA – Lista civica #RICOSTRUIAMO ROSAZZA
VEGLIO: MARZOLLA NICOLA – Lista civica GIOVANI X VEGLIO
ZUMAGLIA: DE FAVERI EDOARDO – Lista civica NOI CON VOI PER ZUMAGLIA

CUNEO

Dove-Sindaco-Lista

BARBARESCO: ZOPPI MARIO – Lista civica BARBARESCO E’ PRESENTE
CARAMAGNA PIEMONTE: EMANUEL FRANCESCO – Lista civica CARAMAGNA DOMANI
CASALGRASSO: DONETTO GIOVANNI – Lista civica INSIEME POSSIAMO
CASTELDELFINO: AMORISCO DOMENICO – Lista civica SI AMO CASTELDELFINO
CAVALLERMAGGIORE: SANNAZZARO DAVIDE – Lista civica CAVALLERMAGGIORE VIVA
CRISSOLO: RE FABRIZIO – Lista civica STELLE ALPINE
DRONERO: ASTESANO MAURO – Lista civica VIVI DRONERO
ENTRACQUE: PEPINO GIAN PIETRO MATTEO – Lista civica ENTRACQUE LAVORIAMO INSIEME
FRASSINO: ELLENA ROBERTO – Lista civica UNITI PER IL FUTURO DI FRASSINO
GRINZANE CAVOUR: GARAU GIANFRANCO – Lista civica GRINZANE AL CENTRO
LEQUIO TANARO: TROSSARELLO GIUSEPPE – Lista civica SIAMO LEQUIO
MARTINIANA PO: BERARDO VALDERICO – Lista civica MARTINIANESI PER IL CAMBIAMENTO
MELLE: FINA GIOVANNI – Lista civica DUE STELLE ALPINE
MONESIGLIO: GALLIANO GIUSEPPE – Lista civica NOI SIAMO VOI
MONTALDO ROERO: CORAGLIA FULVIO – Lista civica CRESCERE INSIEME
NUCETTO: DHO ENZO – Lista civica NUCETTO UNITO
PEZZOLO VALLE UZZONE: BALBIANO GIANNI – Lista civica STRETTA DI MANO
PONTECHIANALE: ALLASINA ANDREINO – Lista civica TRADIZIONE E INNOVAZIONE
PRAZZO: LICE GABRIELE – Lista civica PRAZZO INSIEME DOMANI
PRUNETTO: COSTA LUIGI – Lista civica ORIZZONTI NUOVI
ROCCAFORTE MONDOVI’: BONGIOVANNI PAOLO – Lista civica INSIEME SI PUO’
RODDI: DAVICO ROBERTO – Lista civica INSIEME PER RODDI
SAMPEYRE: DADONE ROBERTO – Lista civica LISTA DADONE
SANTO STEFANO ROERO: FACCO GIUSEPPINA – Lista civica VIVIAMO SANTO STEFANO ROERO
VALDIERI: GIORDANA GUIDO – Lista civica CON TE PER IL PAESE
VINADIO: CORNARA GIUSEPPE PIETRO – Lista civica INSIEME PER VINADIO

NOVARA

Dove-Sindaco-Lista

BORGO TICINO: MARCHESE ALESSANDRO – Lista civica BORGO INSIEME
CASALEGGIO NOVARA: DEMARCHI ISABELLA – Lista civica TRADIZIONE E FUTURO
COMIGNAGO: POTENZA DANIELE – Lista civica VIVERE COMIGNAGO
DORMELLETTO: VEDOVATO LORENA – Lista civica IL PAESE CHE VOGLIAMO
GRANOZZO CON MONTICELLO: PAGLINO PAOLO – Lista civica RINNOVAMENTO E PARTECIPAZIONE
LESA: BONA ANGELO LUCA – LISTA CIVICA PER LESA
MEZZOMERICO: MATTACHINI PIETRO – Lista civica UNITI PER MEZZOMERICO
NEBBIUNO: FAVINO FABRIZIO – Lista civica OBIETTIVO COMUNE
NIBBIOLA: AGNESINA PIERFRANCESCO – Lista civica NIBBIOLA CHE VOGLIAMO
NOVARA – ALESSANDRO CANELLI – Lega
PETTENASCO: ROMAGNOLI MAURO – Lista civica PERCORSO COMUNE
POMBIA: ARLUNNO NICOLA – Lista civica PER POMBIA
SAN NAZZARO SESIA: DELBO’ DARIO – Lista civica BADIA INNOVAZIONE E TRADIZIONE
SAN PIETRO MOSEZZO: BROGNOLI GIUSEPPE – Lista civica COLLABORAZIONE E SVILUPPO
SORISO: MONTI FELICE – Lista civica SORISO VIVA VIVI SORISO
SUNO: GIULIANI RICCARDO – Lista civica TUTTI PER SUNO
TRECATE: BINATTI FEDERICO – Centrodestra
VARALLO POMBIA: CARLOMAGNO JOSHUA – Lista civica VARALLO POMBIA INSIEME

TORINO

Dove-Sindaco-Lista

ALBIANO D’IVREA: TEZZON VENERINA – Lista civica FUTURO INSIEME
BALDISSERO TORINESE: CORDERO PIERO – Lista civica PROGETTO BALDISSERO 2031
BARDONECCHIA: ROSSETTI CHIARA – Lista civica BARDONECCHIA SEMPRE
BEINASCO: ballottaggio CANNATI DANIEL (centrodestra) e LOMBARDI DONATO (M5s)
BOLLENGO: RICCA LUIGI SERGIO – Lista civica VIVERE BOLLENGO
BORGOMASINO: PASQUALE ANTONELLA GIOVANNA – Lista civica PER BORGOMASINO
BROSSO: VIGLIERMO BRUSSO ANNA SERAFINA – Lista civica CARO BROSSO
BRUSASCO: BOSSO GIULI – Lista civica – PROGETTIAMO PER CRESCERE
BRUZOLO: BARBON ROBERTO – Lista civica VIVERE BRUZOLO
CAMBIANO: VERGNANO CARLO – Lista civica CAMBIANO INSIEME
CARAVINO: SILETTI ADRIANO – Lista civica PER CARAVINO E MASINO
CARIGNANO: ALBERTINO GIORGIO – Lista civica INSIEME PER CARIGNANO
CARMAGNOLA: IVANA GAVEGLIO – Centrodestra
CERES: EBOLI DAVIDE – Lista civica VECCHIO CAMPANILE
CIRIE’: DEVIETTI GOGGIA LOREDANA – Lista civica
CUCEGLIO: IUCULANO MAMAO ANTONINO – Lista civica LA RINASCITA DI CUCEGLIO
CUORGNE’: CRESTO GIOVANNA – Lista civica CUORGNE’ AL CENTRO
FELETTO: FERRERO MARIA CRISTINA – Lista civica A PICCOLI PASSI TRADIZIONE E INNOVAZIONE
FIANO: CASALE LUCA – Lista civica PROGETTO IN COMUNE CASALE
FRASSINETTO: BONATTO MARCHELLO MARCO PIETRO – Lista civica INSIEME PER FRASSINETTO
GRAVERE: NURISSO PIERO FRANCO – Lista civica GRAVERE 21/26
LANZO TORINESE: VOTTERO BERNARDINA FABRIZIO – Lista civica SI AMO LANZO
LEMIE: GABRIELE DANIELE – Lista civica INSIEME PER LEMIE
LUSIGLIE’: MARASCA ANGELO – Lista civica RINNOVAMENTO PARTECIPAZIONE SOLIDARIETA’
MASSELLO: BOETTO ENRICO – Lista civica VITA NATURA CULTURA
MOMPANTERO: GASTALDO DAVIDE – Lista civica UN FUTURO A MOMPANTERO
MONTALDO TORINESE: GAIOTTI SERGIO – Lista civica VIVA MONTALDO COMUNITA’
NICHELINO: GIAMPIERO TOLARDO – centosinistra
NOASCA: AIMONINO DOMENICO – Lista civica NOASCA SIAMO NOI
OZEGNA: BARTOLI SERGIO – Lista civica TRASPARENZA E FUTURO
PERTUSIO: DAMINI GIUSEPPE ANTONIO – Lista civica PERTUSIO CON NO
PIANEZZA: SIGNORIELLO ROBERTO – Lista civica INSIEME PER PIANEZZA
PINEROLO: ballottaggio tra LUCA SALVAI, M5S e GIUEPPINO BERTI, Centrodestra
PINO TORINESE: TOSI ALESSANDRA VALENTINA – Lista civica ULIVO E INDIPENDENTI PER PINO
PORTE: GAY SIMONE – Lista civica UN PROGETTO PER PORTE
RIVALTA DI TORINO: MURO SERGIO – Centrosinistra
RONCO CANAVESE: GIACOMINO LORENZO – Lista civica PLO PAIS RONC DE DE M AN
SAN MAURO TORINESE: ballottaggio ta GIULIA GUAZZORA, centrosinistra e PAOLA ANTONETTO, centrodestra
SETTIMO ROTTARO: OTTOGALLI MASSIMO – Lista civica UN COMUNE UNA COMUNITA’
TORINO: ballottaggio Lo Russo – Damilano
TROFARELLO: NAPOLETANO STEFANO – Lista civica INSIEME LA PERSONA AL CENTRO
VOLPIANO: PANICHELLI GIOVANNI – Lista civica UNITI PER VOLPIANO

VCO

Dove-Sindaco-Lista

DOMODOSSOLA: LUCIO PIZZI – Lista civica
MACUGNAGA: BONACCI ALESSANDRO – Lista MACUGNAGA
PREMOSELLO-CHIOVENDA: FOVANNA ELIO – Lista civica PREMOSELLO CHIOVENDA PUNTO E A CAPO
QUARNA SOTTO: QUARNA SOTTO – Lista civica AVVENTURA COMUNE
TRASQUERA: MAGLIOCCO GEREMIA – Lista civica INSIEME PER TRASQUERA

VERCELLI

Dove-Sindaco-Lista

ALBANO VERCELLESE: ZARATTINI MASSIMILIANO – Lista civica INSIEME PER ALBANO
ARBORIO: FERRAROTTI ANNALISA – Lista civica ANDIAMO AVANTI PER ARBORIO
BALMUCCIA: UFFREDI MORENO – Lista civica INSIEME PER BALMUCCIA
BOCCIOLETO: FIORONE WALTER – Lista civica IL PONTE … UNITI SI PUO’!
BORGO D’ALE: ANDORNO PIER MAURO – Lista civica GUARDIAMO AVANTI
BORGO VERCELLI: DEMAGISTRI MARIO – Lista civica INSIEME PER BORGOVERCELLI
CRAVAGLIANA: DEBERNARDI LUCA – Lista civica CRAVAGLIANA CONSAPEVOLE
FONTANETTO PO: VALLINO RICCARDO – Lista civica INSIEME PER FONTANETTO PO 2021-2026
GATTINARA: CASAZZA MARIA VITTORIA – GATTINARA UNITI SI VINCE
GREGGIO: TRADA CLAUDIO – GREGGIO 2.0
LAMPORO: PRETI CLAUDIO – VIVIAMO LAMPORO
LOZZOLO: SELLA ROBERTO – VIVI AMO LOZZOLO
PIODE: FERRARIS DAVIDE – UNITI PER PIODE
POSTUA: D’ALBERTO ROSA DONATELLA – POSTUA FUTURA
PRAROLO: GUGLIELMOTTI UMBERTO – UNITI PER PRAROLO
QUINTO VERCELLESE: GHISIO GIUSEPPE – Lista civica PER QUINTO
ROSSA: ROTTA ALEX – Lista civica COSTRUIAMO IL FUTURO
SAN GERMANO VERCELLESE: MENTIGAZZI GIANNI – SAN GERMANO MERITA
SANTHIA’: ARIOTTI ANGELA – Lista civica IMPEGNO PER SANTHIA’
VALDUGGIA: CHIARA LUCA – Lista civica NOI PER VALDUGGIA
VOCCA: GAGLIARDINI GIACOMO – Lista civica PER VOCCA