Seguici su

Piemonte

La Rari Nantes Torino vince la fase regionale della Coppa Brema, il campionato Italiano a squadre di nuoto

Redazione Quotidiano Piemontese

Pubblicato

il

stadio-nuotoLa Rari Nantes Torino si è aggiudicata la fase regionale della Coppa “Caduti di Brema”, il Campionato Italiano a squadre della specialità, sia in campo maschile sia in quello femminile. Tiratissimo nel maschile il duello con il Centro Nuoto Torino. Alla fine ha prevalso la Rari con 11.782 punti, 78 in più dei rivali cittadini. A completare un podio tutto torinese la Sa-Fa 2000 con 9.387 punti. Seguono in classifica nell’ordine Sisport Fiat (9.308), Dynamic Sport (8.921), Polisportiva UISP River Borgaro (8.574), Blu Sport Orbassano (8.555), CSR Granda (8.521), Aquatica Torino (8.486) e On Sport Vinovo (7.916).

Nella generale femminile, invece, le ragazze della Rari hanno totalizzato 11.937 punti precedendo sul podio Centro Nuoto Torino (11.524) e Sa-Fa 2000 Torino (10.058). Completano la graduatoria delle prime società Dynamic Sport (9.698), CSR Granda (9.268), Aquatica Torino (9.165), Sisport Fiat (9.110), On Sport Vinovo (8.440), ESL Nuoto Torino (7.869) e Nuoto Club Pralino (7.735).

Tutti i vincitori della Fase Regionale della Coppa Brema

MASCHILE

50 stile libero – Sasha Andrea Bartolo (Centro Nuoto Torino) 22”56

100 stile libero – Sasha Andrea Bartolo (Centro Nuoto Torino) 49”28
200 stile libero – Sasha Andrea Bartolo (Centro Nuoto Torino) 1’47”74
400 stile libero – Federico Brumana (Centro Nuoto Torino) 3’49”18
1500 stile libero – Federico Brumana (Centro Nuoto Torino) 15’14”30
100 rana – Francesco Di Lecce (Rari Nantes Torino) 59”31
200 rana – Francesco Di Lecce (Rari Nantes Torino) 2’08”86
100 dorso – Marco Fognini (Centro Nuoto Torino) 55”75
200 dorso – Federico Gilardi (Rari Nantes Torino) 1’58”24
100 farfalla – Paolo De Pasquale (Rari Nantes Torino) 54”58
200 farfalla – Davide Carlier (Centro Nuoto Torino) 1’58”06
200 misti – Francesco Di Lecce (Rari Nantes Torino) 2’00”98
400 misti – Michele Santaniello (Centro Nuoto Torino) 4’25”96
4×100 stile libero – Centro Nuoto Torino (Febbraro, Carlier, Senor, Bartolo) 3’19”46
4×100 misti – Rari Nantes Torino (Valera, Di Lecce, De Pasquale, Pancari) 3’36”51

FEMMINILE

50 stile libero – Eleonora Costa (Centro Nuoto Torino) 25”61
100 stile libero – Eleonora Costa (Centro Nuoto Torino) 55”30

200 stile libero – Chiara Gicaone (Rari Nantes Torino) 2’00”02
400 stile libero – Chiara Giacone (Rari Nantes Torino) 4’11”33
800 stile libero – Luisa Trombetti (Rari Nantes Torino) 8’38”73
100 rana – Silvia Guerra (Rari Nantes Torino) 1’07”82
200 rana – Silvia Guerra (Rari Nantes Torino) 2’26”49
100 dorso – Melanie Carmagnolle (Rari Nantes Torino) 1’02”37
200 dorso – Paola Lanzilotti (Rari Nantes Torino) 2’11”72
100 farfalla – Giulia Lucia Facchini (Centro Nuoto Torino) 1’01”04
200 farfalla – Adele Lucrezia Maria Corap (Centro Nuoto Torino) 2’14”19
200 misti – Luisa Trombetti (Rari Nantes Torino) 2’12”65
400 misti – Luisa Trombetti (Rari Nantes Torino) 4’38”23
4×100 stile libero – Centro Nuoto Torino (Costa, Alesci, Canneva, Facchini) 3’46”73
4×100 misti – Rari Nantes Torino (Carmagnolle, Guerra, Petronio, Cristetti) 4’07”90

Tutti i risultati e le classifiche finali sono consultabili sul sito internet:

http://www.federnuoto.piemonte.it/, il Campionato Italiano a squadre della specialità, sia in campo maschile sia in quello femminile. La Rari Nantes ha vinto di misura fra i maschi sul Centro Nuot con 11.782 punti, 78 in più dei rivali cittadini. A completare il podio  la Sa-Fa 2000 con 9.387 punti. Seguono in classifica nell’ordine Sisport Fiat (9.308), Dynamic Sport (8.921), Polisportiva UISP River Borgaro (8.574), Blu Sport Orbassano (8.555), CSR Granda (8.521), Aquatica Torino (8.486) e On Sport Vinovo (7.916). Nella classifica femminile  le ragazze della Rari hanno totalizzato 11.937 punti precedendo sul podio  Centro Nuoto Torino (11.524) e Sa-Fa 2000 Torino (10.058). Completano la graduatoria delle prime società Dynamic Sport (9.698), CSR Granda (9.268), Aquatica Torino (9.165), Sisport Fiat (9.110), On Sport Vinovo (8.440), ESL Nuoto Torino (7.869) e Nuoto Club Pralino (7.735).

I vincitori della Fase Regionale della Coppa Brema

MASCHILE

50 stile libero – Sasha Andrea Bartolo (Centro Nuoto Torino) 22”56

100 stile libero – Sasha Andrea Bartolo (Centro Nuoto Torino) 49”28
200 stile libero – Sasha Andrea Bartolo (Centro Nuoto Torino) 1’47”74
400 stile libero – Federico Brumana (Centro Nuoto Torino) 3’49”18
1500 stile libero – Federico Brumana (Centro Nuoto Torino) 15’14”30
100 rana – Francesco Di Lecce (Rari Nantes Torino) 59”31
200 rana – Francesco Di Lecce (Rari Nantes Torino) 2’08”86
100 dorso – Marco Fognini (Centro Nuoto Torino) 55”75
200 dorso – Federico Gilardi (Rari Nantes Torino) 1’58”24
100 farfalla – Paolo De Pasquale (Rari Nantes Torino) 54”58
200 farfalla – Davide Carlier (Centro Nuoto Torino) 1’58”06
200 misti – Francesco Di Lecce (Rari Nantes Torino) 2’00”98
400 misti – Michele Santaniello (Centro Nuoto Torino) 4’25”96
4×100 stile libero – Centro Nuoto Torino (Febbraro, Carlier, Senor, Bartolo) 3’19”46
4×100 misti – Rari Nantes Torino (Valera, Di Lecce, De Pasquale, Pancari) 3’36”51

FEMMINILE

50 stile libero – Eleonora Costa (Centro Nuoto Torino) 25”61
100 stile libero – Eleonora Costa (Centro Nuoto Torino) 55”30

200 stile libero – Chiara Gicaone (Rari Nantes Torino) 2’00”02
400 stile libero – Chiara Giacone (Rari Nantes Torino) 4’11”33
800 stile libero – Luisa Trombetti (Rari Nantes Torino) 8’38”73
100 rana – Silvia Guerra (Rari Nantes Torino) 1’07”82
200 rana – Silvia Guerra (Rari Nantes Torino) 2’26”49
100 dorso – Melanie Carmagnolle (Rari Nantes Torino) 1’02”37
200 dorso – Paola Lanzilotti (Rari Nantes Torino) 2’11”72
100 farfalla – Giulia Lucia Facchini (Centro Nuoto Torino) 1’01”04
200 farfalla – Adele Lucrezia Maria Corapi (Centro Nuoto Torino) 2’14”19
200 misti – Luisa Trombetti (Rari Nantes Torino) 2’12”65
400 misti – Luisa Trombetti (Rari Nantes Torino) 4’38”23
4×100 stile libero – Centro Nuoto Torino (Costa, Alesci, Canneva, Facchini) 3’46”73
4×100 misti – Rari Nantes Torino (Carmagnolle, Guerra, Petronio, Cristetti) 4’07”90

Tutti i risultati e le classifiche finali sono consultabili sul sito internet:

http://www.federnuoto.piemonte.it/