Il programma degli eventi degli editori indipendenti del Piemonte organizzati da Prontolibri al Salone del Libro di Torino 2017

Quotidiano Piemontese, è presente al Salone del Libro di Torino 2017, che si svolge dal 18 al 22 maggio ospite della grande area realizzata da Prontolibri per gli Editori del Piemonte che ha l’obiettivo di sostenere e diffondere la produzione editoriale piemontese, in particolare quella realizzata dagli editori indipendenti.

Prontolibri presenta al salone una lunga serie di eventi in cui il pubblico incontra gli Autori allo stand, ecco il programma

Giovedì 18 maggio

  • ore 10,45 Lúmë – Mag A cura di Ed. Novajo
  • ore 11,45 inaugurazione spazio presentazioni intervengono Antonio R. Labanca e Vittorio Pasteris
  • ore 12,00 Torino dei misteri e delle curiosità interviene Massimo Centini  a cura di Ed. Yume
  • ore 12,45  La donna serpente interviene Gianni Rovida a cura di Ed. Spunto
  • ore 13,30 Nuda proprietà  intervengono Valeria Amerano e Loredana Gasparri a cura di Ed. Impremix
  • ore 14,15 Le vie della complessità intervengono Sergio Boero e Giuseppe Fumarco a cura di Ed. P. Caramella
  • ore 15,00 Dimentica, un poliziesco di gusto femminile interviene Elena Morea, Graziella Naurath e Andrea Roagna cura di Ed. MILLE
  • ore 15,45 Origami, un racconto per bambini interviene Valentina Salvatico a cura di Ed. Primalpe
  • ore 16,30 Creativi e responsabili – Giorgio Ceragioli intervengono Ferruccio Ceragioli  e Nuccia Maritano Comoglio a cura di Ed. MILLE
  • ore 17,15 Per me si va nella grotta oscura interviene Laura Pariani  a cura di Ed. Didattica Attiva e Ed. Musica Practica
  • ore 18,0  Mollare il pettorale e tirare la braca – Il Signore delle cenge intervengono Tiziana Clotilde Abrate e Piervittorio Stefanone a cura di Ed. P. Caramella
  • ore 18,45 Oltre il lenzuolo, scarabocchi di vita intervengono Dino Aloi e Benny Naselli a cura di Ed. Il Pennino

Venerdì 19 maggio

  • ore 10,30 Verde clandestino interviene Fabio Balocco a cura di Ed. Neos
  • ore 11,45 Emozioni in libertà a cura dell’Istituto Salvemini in collaborazione con Ed. Impremix
  • ore 12,00 E la vita urlò interviene Nella Scoppapietra a cura di Ed. Spunto
  • ore 12,45 Un giorno di ordinaria follia, un thriller interviene Giuseppe La Barbera a cura di Ed. Yume
  • ore 13,30 Coincidenze Plurime interviene Giorgio Astolfi: a cura di Ed. Spunto
  • ore 14,15 Piglia un uovo che ti sbatto Dario Benedetto a cura di Ed. Compagine
  • ore 15,00 Marmellata rossa, un gusto di nero intervengono Marco Ieva e Luisa Grisorio
    a cura di Ed. MILLE
  • ore 15,45 100 (e una) lettere dal fronte, un secolo dopo intervengono Paolo Borgna e Roberto Orlando
    a cura di Ed. P. Caramella
  • ore 16,30 Sillaballo e Grammaticanto interviene Maria Cristina Meloni
    cura di Ed. Didattica Attiva
  • ore 17,15 Lo sgabello di Omero interviene Vittorio Pascuzzi a cura di Ed. MILLE
  • ore 18,00 Kitsch Crash Intervengono Michele Franco, Chiara Pani e Simone Schinocca a cura di Ed. P. Caramella
  • ore 18,45 Biosalute interviene Pierfrancesco Maria Rovere a cura di Ed. Etimpresa

Sabato 20 maggio

  • ore 10,30 Le avventure di Arpetta interviene Cristiana Voglino a cura di Didattica Attiva
  • ore 11,15 I colori di Viola Interviene Anna Serra a cura di Ed. Spunto
  • ore 12,00: Le farfalle sotto l’arco di Tito interviene Chiara Pesenti a cura di Ed. XY-IT
  • ore 12,45 Sono il mio suono. L’energia creativa della voce. interviene Silvia Myorin Pellegrino a cura di Ed. Centro di Benessere Psicofisico
  • ore 13,30 Il corvo di Pianezza, antiche ricette della provincia di Torino interviene Gian Paolo Spaliviero
    a cura di Ed. Yume
  • ore 14,15 Ti do una zampa interviene Giulianna D’Annunzio: a cura di Ed. Spunto
  • ore 15,00 I Savoia in Valle Gesso interviene Walter Cesana a cura di Ed. Primalpe
  • ore 15,45 La casa oltre le mura interviene Enrica Bonansea, Margherita Candellero e Monica Della Smirra
    a cura di Ed. LAR
  • ore 16,30 Eppure Claudia non era una stupida interviene Francesco Giordano a cura di Ed. P. Caramella
  • ore 17,15 La bufera, dal romanzo di Edoardo Calandra interviene Elena Masocco a cura di Ed. P. Caramella
  • ore 18,00 La bufera, adattamento del romanzo storico di Edoardo Calandra interviene Elena Masocco
    a cura di Ed. Clavilux
  • ore 18,45 Gaia e le magiche sfere colorate interviene Elisa Donetti a cura di Ed. Etimpresa

Domenica 21 maggio

  • ore 10,30 Il gatto Harry e i fiori di Bach interviene Arianna Romano a cura di Ed. Etimpresa
  • ore 11,15 Jack Wild l’investigatore – Le gemelle interviene Salvatore Gargiulo a cura di Ed. Clavilux
  • ore 12,00 Dove sei interviene Lucia Giongrandi a cura di Ed. Spunto
  • ore 12,45 C’era una volta un bambino che viveva a… intervengono i soci di Insieme per Vincere – amici di Cinzia – onlus a cura di Ed. Didattica Attiva
  • ore 13,30 Jack Wild l’investigatore – Le gemelle interviene Salvatore Gargiulo a cura di Ed. P. Caramella
  • ore 14,15 Gli specchi di Dioniso, Perché nulla vada perduto interviene Marino Boaglio, Massimo Bruno e Vittoria Grimaldi a cura di Ed. P. Caramella
  • ore 15,00 Una squadra improbabile interviene Luigi Bonomi a cura di Ed. Spunto
  • ore 15,45 Dalle collane “le bandiere” e “le drizze” intervengono Silvio Alovisio, Alex Bardascino, Luciano Curreri e Luigi Preziosi a cura di Ed. Nerosubianco
  • ore 16,30 Il velo d’acqua Intervengono Ivan Fassio e Magda Tardon A cura di Ed. Prinp – Editoria d’Arte
  • ore 17,15 Oltre la vetrata – Pietre miliari intervengono Vittoria Grimaldi, Antonio Osnato e Adriana Valabrega a cura di Ed. P. Caramella
  • ore 18,00 Giro Vita interviene Francesca Lorenzoni a cura di Ed. Compagine
  • ore 18,45 L’Etiopia in Ape intervengono Stefano De Giorgis e Erica Rossi a cura di Ed. Etimpresa

Lunedì 22 maggio

  • 0re 10,30 Il giro del mondo in… tante fiabe intervengono Gabriella Monzeglio e Ida Viviani
    a cura di Ed. Mediares
  • ore 11,15 Mons. Peradotto prete e giornalista interviene Pier Giuseppe Accornero e Luca Rolandi a cura di Lavocedeltempo.it
  • ore 12,00 Collana Scritti di Musica intervengono Bianca della Croce e Igor Sciavolino a cura di Ed. Didattica Attiva e Ed. Musica Practica
  • ore 12,45 La sindrome di Babette interviene Cristina Giovannetti e Alessandro Turano a cura di Ed. P. Caramella
  • ore 13,30 Una musica in testa per Mr. Hobo interviene Cristiano Meccoli e Benny Naselli a cura di Ed. MILLE
  • ore 14,15 Torino uccide 2, storie nella storia interviene Luisio Luciano Badolisani a cura di Ed. Yume
  • ore 15,00 Dialogo fra Cristianesimo e Islam intervengono Paolo Girola, Silvia Introvigne e Filippo Re
    a cura di Centro F. Peirone
  • ore 15,45 Gli occhi della Montagna interviene Marco Sartori a cura di Ed. Spunto
  • ore 16,30 Per merenda mi mangio un libro interviene Cristiana Voglino a cura di Didattica Attiva
  • ore 17,15 E poi sarà l’aurora – poesie interviene Egle Bolognesi a cura di Ed. Impremix
  • ore 18,00 Perché nulla vada perduto interviene Massimo Bruno, Vittoria Grimaldi e Adriana Valabrega
    a cura di ed. P. Caramella
  • ore 18,45 chiusura spazio presentazioni


In questo articolo: