I Premi Sportivo Piemontese dell’Anno a Juve, Toro, Giovanni Pellielo, Igor Gorgonzola Novara e PMS Moncalieri

Martedì 12 dicembre presso il Circolo della Stampa a Torino, sono stati consegnati i Premi Sportivo Piemontese dell’Anno, dall’Unione Stampa Sportiva Italiana – Gruppo Subalpino Ruggiero Radice.
Il Premio speciale Marco Ansaldo è andato alla Juve, vincitrice di scudetto e Coppa Italia, mentre il premio Ruggero Radice è stato vinto dal Torino per la rinascita del Filadelfia. Premio speciale alla carriera per il tiratore Giovanni Pellielo, mentre squadra e società dell’anno sono state elette l’Igor Gorgonzola Novara, vincitrice dello scudetto di volley femminile, e PMS Moncalieri per lo Scudetto Under 20 di pallacanestro.

Dirigente dell’anno il delegato regionale Fin Salvamento, Mauro Gastaldello. Tra le rivelazioni le campionesse del Mondo nel volley Under 18 Sarah Luisa Fahr, Fatim Kone, Marina Lubian e Rachele Morello, e 4 argenti mondiali di basket Under 19, David Okeke, Riccardo Visconti, Davide Denegri e Guglielmo Caruso. Premiata Federica Isola, oro mondiale Under 20 di Spada Individuale.

Ecco tutti i premiati

Premio Speciale “Marco Ansaldo”
JUVENTUS F.C.
Scudetto e Coppa Italia 2016-17
Premio Speciale “Ruggero Radice”
TORINO F.C.
Rinascita Stadio Filadelfia
Premio Speciale alla Carriera
GIOVANNI PELLIELO
Allenatore dell’anno
GIAN PIERO GASPERINI
Atalanta
Squadra dell’anno
IGOR AGIL VOLLEY NOVARA
Scudetto Volley Femminile 2016-17
Dirigente dell’anno
MAURO GASTALDELLO
Delegato regionale Fin Salvamento
Società dell’anno
PMS BASKETBALL MONCALIERI
Scudetto U20 maschile
Rivelazioni
SARAH LUISA FAHR
FATIM KONE
MARINA LUBIAN
RACHELE MORELLO
ALESSIA POPULINI
Campionesse del mondo Volley U18
DAVID OKEKE
RICCARDO VISCONTI
DAVIDE DENEGRI
GUGLIELMO CARUSO
FEDERICO MASSONE
Argento Campionato del Mondo U19 Basket
FEDERICA ISOLA
Vincitrice Coppa del mondo U20 Spada individuale
Riconoscimenti
SAN BERNARDO GRANDA VOLLEY CUNEO
Promozione serie A2 femminile
BARRICALLA COLLEGNO VOLLEY
Promozione serie A2 femminile
MARCO LINGUA
10° posto Martello Campionati del mondo Atletica Leggera
SERGIY POLIKARPENKO
Argento 10.000 m. Europei U20 Atletica Leggera
CARLO TACCHINI
Campione d’Europa U23 Canoa sprint C1 1000
Argento Campionati del mondo Canoa sprint C1 500
CAROLA PAISSONI
Bronzo Judo Universiade 2017
MARTA MENDITTO
Oro Europei Juniores Duathlon
Argento Europei Juniores Duathlon
Bronzo Mondiali Triathlon
ALESSANDRO PIER GUIDI
Campione del Mondo World Endurance Championship
CRISTIAN PALAIA
LUCA MAGAGNA
Campioni del mondo Calcio a 5 – FIFDS

Tutti i premiati
Premio Speciale “Marco Ansaldo”
Juventus F.C.
Scudetto e Coppa Italia 2016-17

Premio Speciale “Ruggero Radice”
Torino F.C.
Rinascita Stadio Filadelfia

Premio Speciale alla Carriera
Giovanni Peliello
Allenatore dell’anno
Gian Piero Gasperini
Squadra dell’anno
Igor Agil Volley Novara
Scudetto Volley Femminile 2016-17

Dirigente dell’anno
MAURO GASTALDELLO
Delegato regionale Fin Salvamento

Società dell’anno
PMS BASKETBALL MONCALIERI
Scudetto U20 maschile

Rivelazioni
SARAH LUISA FAHR
FATIM KONE
MARINA LUBIAN
RACHELE MORELLO
ALESSIA POPULINI
Campionesse del mondo Volley U18
DAVID OKEKE
RICCARDO VISCONTI
DAVIDE DENEGRI
GUGLIELMO CARUSO
FEDERICO MASSONE
Argento Campionato del Mondo U19 Basket
FEDERICA ISOLA
Vincitrice Coppa del mondo U20 Spada individuale

Riconoscimenti
SAN BERNARDO GRANDA VOLLEY CUNEO
Promozione serie A2 femminile
BARRICALLA COLLEGNO VOLLEY
Promozione serie A2 femminile
MARCO LINGUA
10° posto Martello Campionati del mondo Atletica Leggera
SERGIY POLIKARPENKO
Argento 10.000 m. Europei U20 Atletica Leggera
CARLO TACCHINI
Campione d’Europa U23 Canoa sprint C1 1000
Argento Campionati del mondo Canoa sprint C1 500
CAROLA PAISSONI
Bronzo Judo Universiade 2017
MARTA MENDITTO
Oro Europei Juniores Duathlon
Argento Europei Juniores Duathlon
Bronzo Mondiali Triathlon
ALESSANDRO PIER GUIDI
Campione del Mondo World Endurance Championship
CRISTIAN PALAIA
LUCA MAGAGNA
Campioni del mondo Calcio a 5 – FIFDS



In questo articolo: