Tutti i 150 comuni in Piemonte dove si vota nelle prossime elezioni amministrative e comunali

Le Elezioni Amministrative 2021 si terranno in autunno in 150 comuni del Piemonte. I comuni al voto sono 150 su 1.181 comuni piemontesi pari al 12,7% del totale. Si andrà al voto in undici comuni con il sistema elettorale maggioritario a doppio turno dato che sono con una popolazione superiore a 15 mila abitanti . Si vota in 2  capoluoghi di provincia: Torino e Novara.

Ecco l’elenco completo dei comuni al del Piemonte che vanno al voto con il nome del sindaco uscente.

Provincia di Alessandria – 21 comuni

  1. Arquata Scrivia – Alberto Basso
  2. Borgo San Martino – Giovanni Serazzi
  3. Casal Cermelli – Paolo Ambrogio Mai
  4. Castellazzo Bormida – Gianfranco Ferraris
  5. Castelnuovo Bormida – Giovanni Roggero
  6. Castelnuovo Scrivia – Gianni Tagliani
  7. Castelspina – Claudio Mussi
  8. Cella Monte – Maurizio Deevasis
  9. Cerrina Monferrato – sindaco deceduto
  10. Isola Sant’Antonio – Cristian Scotti
  11. Merana – Claudio Francesco Isola
  12. Monleale – Paola Massa
  13. Montecastello – Gianluca Penna
  14. Morbello – Alessandro Vacca
  15. Odalengo Grande – Fabio Olivero
  16. Olivola – Gianmanuele Grossi
  17. Pontecurone – Rino Feltri
  18. Ponti – Piero Luigi Roso
  19. San Salvatore Monferrato – Enrico Beccaria
  20. Sant’Agata Fossili – Diego Camatti
  21. Terzo – Vittorio Giovanni Grillo

Provincia di Asti –  10 comuni

  1. Casorzo – Ivana Mussa
  2. Castelnuovo Belbo – Aldo Allineri
  3. Cortanze – Clemente Pescarmona
  4. Nizza Monferrato – Simone Nosenzo
  5. Olmo Gentile – Maria Grazia Aramini
  6. Piovà Massaia – Antonello Murgia
  7. Quaranti – Alessandro Gabutto
  8. Roatto – Bruno Colombo
  9. San Paolo Solbrito – Luca Panetta
  10. Scurzolengo – Gianni Maiocco

Provincia di Biella  –  8 comuni

  1. Campiglia Cervo – Maurizio Piatti
  2. Castelletto Cervo – Renzo Selva
  3. Coggiola – Gianluca Foglia Barbisin
  4. Dorzano – Sergio Gusulfino
  5. Lessona – Chiara Comoglio
  6. Rosazza – Francesca Delmastro Delle Vedove
  7. Veglio – Nicola Marzolla
  8. Zumaglia – Elvezia Delvento

Provincia di Cuneo  –  26 comuni

  1. Barbaresco – Mario Zoppi L.C.: Barbaresco
  2. Caramagna Piemonte – Incoronata Coppola
  3. Casalgrasso – Egidio Vanzetti
  4. Casteldelfino – Alberto Anello
  5. Cavallermaggiore – Davide Sannazzaro
  6. Crissolo – Fabrizio Re
  7. Dronero – Livio Acchiardi
  8. Entracque – Gian Pietro Matteo Pepino
  9. Frassino – Roberto Ellena
  10. Grinzane Cavour –  Gianfranco Garau
  11. Lequio Tanaro – Raffaele Dalmazzo
  12. Martiniana Po – Bruno Allasia
  13. Melle – Giovanni Fina
  14. Monesiglio – Giuseppe Galliano
  15. Montaldo Roero – Fulvio Coraglia
  16. Nucetto – Enzo Dho
  17. Pezzolo Valle Uzzone – Gianni Balbiano
  18. Pontechianale
  19. Prazzo – Denisia Bonelli
  20. Prunetto – Luigi Costa
  21. Roccaforte Mondovì – Paolo Bongiovanni
  22. Roddi – Lorenzo Prioglio
  23. Sampeyre – Domenico Amorisco
  24. Santo Stefano Roero
  25. Valdieri – Giacomo Luigi Gaiotti
  26. Vinadio – Angelo Pietro Giverso

Provincia di Novara  –  16 comuni

  1. Borgo Ticino – Alessandro Marchese
  2. Casaleggio Novara – Valter Brustia
  3. Comignago – Piero Giuseppe David
  4. Dormelletto – Lorena Vedovato
  5. Granozzo con Monticello – Paolo Paglino
  6. Mezzomerico – Pietro Mattachini
  7. Nebbiuno – Elis Piaterra
  8. Nibbiola – Giuseppe Rubini
  9. NOVARA – Alessandro Canelli
  10. Pettenasco – Franco Sartirani
  11. Pombia – Giovanni Grazioli
  12. San Nazzaro Sesia – Stefano Zanzola
  13. San Pietro Mosezzo – Tommaso Difonzo
  14. Soriso – Augusto Cavagnino
  15. Suno – Riccardo Giuliani
  16. Trecate – Federico Binatti

Provincia di Torino  –  43 comuni

  1. Albiano d’Ivrea – Venerina Tezzon
  2. Baldissero Torinese – Bruno Todesco
  3. Bardonecchia – Francesco Avato
  4. Beinasco
  5. Bollengo – Luigi Sergio Ricca
  6. Borgomasino
  7. Brosso – Mauro Nicolino
  8. Brusasco – Luciana Trombadore
  9. Bruzolo
  10. Cambiano – Carlo Vergnano
  11. Caravino
  12. Carignano – Giorgio Albertino
  13. Carmagnola – Ivana Gaveglio
  14. Ceres – Davide Eboli
  15. Ciriè – Loredana Devietti Goggia
  16. Cuceglio – Sergio Pilotto
  17. Cuorgnè – Giuseppe Agostino Pezzetto
  18. Feletto – Stefano Filiberto
  19. Fiano – Luca Casale
  20. Frassinetto – Marco Pietro Bonatto Marchello
  21. Gravere – Piero Franco Nurisso
  22. Lanzo Torinese – Ernestina Assalto
  23. Lemie – Giacomo Lisa
  24. Lusigliè – Angelo Marasca
  25. Massello – Willy Micol
  26. Mombello di Torino – Vincenzo Verbena
  27. Mompantero – Piera Favro
  28. Montaldo Torinese – Sergio Gaiotti
  29. Nichelino – Giampietro Tolardo
  30. Noasca – Domenico Aimonino
  31. Ozegna – Sergio Bartoli
  32. Pertusio – Antonio Cresto
  33. Pianezza – Antonio Castello
  34. Pinerolo – Luca Salvai
  35. Pino Torinese – Alessandra Tosio
  36. Porte – Laura Zoggia
  37. Rivalta di Torino
  38. Ronco Canavese – Danilo Crosasso
  39. San Mauro Torinese – MArco Bongiovanni
  40. Settimo Rottaro – Massimo Ottogalli
  41. TORINO – Chiara Appendino
  42. Trofarello – Gian Franco Visca
  43. Volpiano – Emanuele De Zuanne

Provincia di Verbania  –  5 comuni

  1. Domodossola – Fortunato Lucio Pizzi
  2. Macugnaga – Stefano Corsi
  3. Premosello – Chiovenda
  4. Quarna Sotto –  Paolo Gromme
  5. Trasquera – Arturo Carlo Lincio

Provincia di Vercelli –  21 comuni

  1. Albano Vercellese – Massimiliano Zarattini
  2. Arborio – Annalisa Ferrarotti
  3. Balmuccia – Moreno Uffredi
  4. Boccioleto – Walter Fiorone
  5. Borgo d’Ale – Pier Mauro Andorno
  6. Borgo Vercelli – Mario Demagistri
  7. Cravagliana – Monica Leone
  8. Fontanetto Po – Claudia Demarchi
  9. Gattinara – Daniele Baglione
  10. Greggio – Claudio Trada
  11. Lamporo – Claudio Preti
  12. Lozzolo –  Roberto Sella
  13. Piode – Davide Ferraris
  14. Postua – Maria Cristina Patrosso
  15. Prarolo – Dario Caldera
  16. Quinto Vercellese – Giuseppe Ghisio
  17. Rossa – Alex Rotta
  18. San Germano Vercellese
  19. Santhià -Angelo Cappuccio
  20. Valduggia – Pier Luigi Prino
  21. Vocca – Giacomo Gagliardini